羅 立文 【LO LI-WEN】 OFFICIAL WEB SITE

PROFILE


NAME
羅 立文
 
Lo Li-wen
NICKNAME
ROLEX
BIRTHDAY
1978/07/10
AGE
40 歳

TOOLS


PLAY CUE
ZEN Custom CUE
BREAK CUE
BlackJack
JUMP CUE
BlackJack

SUMMARY


台湾 台北縣新北市出身。


13歳でビリヤードを始め、基礎を郭伊哲に、技術・戦略などを頼嘉雄に教わる。


19歳でプロ入りし、その後2年間の兵役に出る。初来日は2001年11月。その後日本滞在時にオープン戦などで好成績を残す。


2007年1月から拠点を日本に移し活動。


2009年4月にJPBA(日本ポケットビリヤード連盟)に移籍。


移籍後初参戦となったGP・EAST(東日本男子プロツアー)では優勝を飾り華々しくデビュー。その後も好成績を収める。


2010年、国内オープン戦3勝GP・EAST3勝と驚異的な成績で2010年度JPBAランキング1位を獲得。


また積極的に国際試合に参戦。US10ボールチャンピオンシップ(アメリカにて開催)準優勝と好成績を収め世界にその名を轟かすことになった。



2015年、2016年、2017年とアジア選手権にて、優勝を飾り三連覇を達成。

RANKINGS


 
国内
世界
アジア
2017年
03位
43位
04位
2016年
02位
59位
02位
2015年
02位
86位
-
2014年
02位
46位
-
2013年
02位
26位
-
2012年
02位
28位
-
2011年
04位
21位
-
2010年
01位
-
-
2009年
34位
-
-

RESULTS


2017年
第67回 全日本ポケットビリヤード選手権大会
準優勝
第29回 北海道オープン
9位タイ
第45回 全日本14-1選手権
優勝
第03回 ハウステンボス九州オープン
準優勝
第30回 ジャパンオープン
17位タイ
第22回 東海グランプリ
17位タイ
第50回 全日本選手権
65位タイ
ワールドプールシリーズ 第1戦
33位タイ
アジア選手権
優勝(三連覇)
ワールドプールシリーズ 第4戦
33位タイ
プレデター チャンピオンシップ
33位タイ
9ボール世界選手権
33位タイ
2016年
第27回 関西オープン
3位タイ
第66回 全日本ポケットビリヤード選手権大会
3位タイ
第28回 北海道オープン
3位タイ
第44回 全日本14-1選手権
3位タイ
第32回 関東オープン
3位タイ
第29回 ジャパンオープン
3位タイ
第21回 東海グランプリ
9位タイ
第49回 全日本選手権
9位タイ
アジア選手権
優勝(二連覇)
14-1世界選手権
3位タイ
9ボール世界選手権
17位タイ
GP・EAST 第1戦
準優勝
GP・EAST 第2戦
9位タイ
GP・EAST 第3戦
9位タイ
GP・EAST 第4戦
3位タイ
GP・EAST 第6戦
準優勝
2015年
第26回 関西オープン
3位タイ
第27回 北海道オープン
17位タイ
第43回 全日本14-1選手権
優勝
第31回 関東オープン
17位タイ
第29回 北陸オープン
3位タイ
第48回 全日本選手権
9位タイ
アジア選手権
優勝
フレクシェカップ
優勝(二連覇)
GP・EAST 第2戦
優勝
GP・EAST 第3戦
準優勝
GP・EAST 第4戦
9位タイ
GP・EAST 第5戦
3位タイ
GP・EAST 第6戦
3位タイ
GP・EAST 第7戦
準優勝
2014年
第25回 関西オープン
9位タイ
第64回 全日本ポケットビリヤード選手権大会
3位タイ
第26回 北海道オープン
17位タイ
第27回 ジャパンオープン
17位タイ
第12回 兵庫オープン
17位タイ
第30回 関東オープン
9位タイ
第19回 東海グランプリ
優勝
第28回 北陸オープン
準優勝
第47回 全日本選手権
17位タイ
9ボール世界選手権
65位タイ
GP・EAST 第1戦
17位タイ
GP・EAST 第2戦
優勝
GP・EAST 第3戦
17位タイ
GP・EAST 第4戦
17位タイ
GP・EAST 第5戦
17位タイ
GP・EAST 第6戦
33位タイ
GP・EAST 第7戦
9位タイ
2013年
第63回 全日本ポケットビリヤード選手権大会
9位タイ
第24回 関西オープン
3位タイ
第25回 北海道オープン
9位タイ
第41回 全日本14-1選手権
3位タイ
第26回 ジャパンオープン
9位タイ
第29回 関東オープン
準優勝
第27回 北陸オープン
3位タイ
第46回 全日本選手権
17位タイ
フレクシェカップ
優勝
9ボール世界選手権
17位タイ
ワールド オブ プール '13
9位タイ
GP・EAST 第1戦
準優勝
GP・EAST 第2戦
3位タイ
GP・EAST 第3戦
3位タイ
GP・EAST 第4戦
3位タイ
GP・EAST 第5戦
9位タイ
GP・EAST 第6戦
33位タイ
GP・EAST 第7戦
17位タイ
2012年
第23回 関西オープン
17位タイ
第24回 北海道オープン
9位タイ
第25回 ジャパンオープン
17位タイ
第40回 全日本14-1選手権
優勝
第28回 関東オープン
準優勝
第17回 東海グランプリ
17位タイ
第46回 全日本選手権
17位タイ
9ボール世界選手権
33位タイ
GP・EAST 第1戦
17位タイ
GP・EAST 第2戦
33位タイ
GP・EAST 第3戦
優勝
GP・EAST 第4戦
優勝
GP・EAST 第5戦
17位タイ
GP・EAST 第6戦
3位タイ
GP・EAST 第7戦
優勝
2011年
第22回 関西オープン
準優勝
第61回 全日本ポケットビリヤード選手権大会
33位タイ
第24回 ジャパンオープン
33位タイ
第39回 全日本14-1選手権
準優勝
第25回 北陸オープン
33位タイ
第45回 全日本選手権
33位タイ
北京オープン
33位タイ
ワールド10ボールチャンピオンシップ
33位タイ
9ボール世界選手権
33位タイ
ワールド オブ プール '11
17位タイ
USオープン
65位タイ
フィリピンオープン
33位タイ
8ボールオープン
準優勝
GP・EAST 第1戦
中止
GP・EAST 第2戦
中止
GP・EAST 第3戦
3位タイ
GP・EAST 第4戦
17位タイ
GP・EAST 第5戦
17位タイ
GP・EAST 第6戦
33位タイ
GP・EAST 第7戦
3位タイ
2010年
第21回 関西オープン
優勝
第60回 全日本ポケットビリヤード選手権大会
33位タイ
第23回 ジャパンオープン
33位タイ
第22回 北海道オープン
優勝(二連覇)
第38回 全日本14-1選手権
優勝
第24回 北陸オープン
17位タイ
第15回 東海グランプリ
3位タイ
第44回 全日本選手権
33位タイ
US10ボールチャンピオンシップ
準優勝
マスターズ
33位タイ
USオープン
17位タイ
GP・EAST 第1戦
優勝
GP・EAST 第2戦
海外遠征
GP・EAST 第3戦
海外遠征
GP・EAST 第4戦
優勝
GP・EAST 第5戦
優勝
GP・EAST 第6戦
9位タイ
GP・EAST 第7戦
海外遠征
2009年
第20回 関西オープン
17位タイ
第22回 ジャパンオープン
準優勝
第21回 北海道オープン
優勝
第37回 全日本14-1選手権
9位タイ
第23回 北陸オープン
33位タイ
第14回 東海グランプリ
65位タイ
チャイナオープン
33位タイ
GP・EAST 第1戦
移籍前
GP・EAST 第2戦
優勝
GP・EAST 第3戦
3位タイ
GP・EAST 第4戦
海外遠征
GP・EAST 第5戦
海外遠征
GP・EAST 第6戦
9位タイ
GP・EAST 第7戦
17位タイ
2008年
JPBA 9ボールフェスティバル in 彩の国
9位タイ
第36回 全日本14-1選手権
準優勝
第24回 関東オープン
優勝
第22回 北陸オープン
3位タイ
2007年
第20回 ジャパンオープン
準優勝
第19回 北海道オープン
17位タイ
第21回 北陸オープン
17位タイ
2006年
第19回 ジャパンオープン
17位タイ
東北オープン
17位タイ